Comment profiter de cette offre ?
Editez un devis en cliquant sur le bouton ‘Commander’ ci-dessous.
Réglez votre commande par carte bancaire, par courrier accompagné d'un chèque ou en retournant votre devis avec le cachet de votre établissement payeur avant le 31/03/2010
Offre Multisensoriel GS/CP pour 3 élèves (boîte entraînement + 1 boite supports)
= 74€ (port offert)
Offre Multisensoriel GS/CP pour 5 élèves (boîte entraînement + 2 boites supports)
= 99,50€ (port offert)
Kits Multisensoriel GS/CP
- Économisez 35 € sur l'achat d'un kit pour l'aide personnalisée (3 élèves) et 59 € sur l'achat d'un kit classe (5 élèves).
- L'entraînement Multisensoriel a été conçu et expérimenté par les équipes du laboratoire LPNC de l'Université Pierre Mendès France de Grenoble sur plus de 200 enfants, dont certains scolarisés en REP, suivis de la GS au CP. Les résultats ont montré que le toucher de lettres en relief et en creux améliore significativement les capacités de décodage des mots et la qualité du geste d'écriture. Les progrès des élèves ayant participé aux séances d'entraînement sont particulièrement perceptibles au CP, une fois que l'enseignement formel de la lecture a débuté.
- Si tous les enfants de GS peuvent bénéficier de cet entraînement, il sera particulièrement bénéfique pour les élèves en difficulté, dès le deuxième semestre de l'année scolaire en GS et au début de l'année au CP. Il leur permettra de bénéficier d'un apprentissage structuré et progressif pour comprendre le lien qui existe entre les lettres et les sons (en fournissant des repères concrets pour représenter les phonèmes), favorisera la maîtrise du sens du tracé des lettres et améliorera la qualité du geste moteur pour l'écriture.
- L'entraînement comprend, pour chacune des lettres A, I ,L ,M ,P ,T ,O ,F ,R ,D ,S et B, sélectionnées pour leur fréquence et leur difficulté d'encodage, une séance "lecture" et une séance "écriture" très structurées : repérage du son étudié dans une comptine, jeux de pioche pour discrimination du son en position initiale puis finale, toucher manuel de lettres en relief en présence de lettres distractrices (séance "lecture"), toucher de lettres en creux avec la main puis avec le crayon pour reproduire progressivement le geste d'écriture (séance "écriture"). Chaque séance se termine par une activité individuelle sur fiche, pour réinvestir les apprentissages.
- Pour chaque lettre étudiée, la boîte d'entraînement comprend un support "lecture" en relief et un support "écriture" en creux, en mousse alimentaire, lavable et résistante. Le guide pédagogique contient plus de 200 supports à exploiter pour les séances (cartes, fiches, fiches individuelles, posters), prêts à photocopier, avec des pistes de jeux pour réinvestir les notions abordées pendant les séances. Deux CD audio complètent le matériel avec des comptines pour introduire les séances.
- En complément de l'entraînement, la boîte de supports seuls comprend 48 lettres en relief et en creux (soit 2 jeux complets) et permet de bénéficier d'un nombre de supports plus important. Dans le cadre de l'aide personnalisée, l'achat d'une boîte de supports en plus de l'entraînement permettra d'entraîner 3 élèves simultanément. Dans le cadre de la classe, 2 boîtes de supports seront nécessaires pour entraîner un groupe de 5 élèves.
Multisensoriel GS/CP
- Contenu de la boîte d'entraînement
- Guide pédagogique avec déroulement des séances, compte-rendu de l'expérimentation, 144 cartes, 24 fiches et 14 posters à dupliquer + 15 pistes de jeux de reinvestissement + jeux de révision
- 2 CD audios avec 12 comptines
- 12 supports en relief et 12 supports en creux (soit 1 jeu de support élève)
- Contenu de la boîte de supports
- 24 supports en relief et 24 supports en creux (soit 2 jeux de support élève).
- Public
- GS/CP
- Compétences travaillées
- Mémoire de travail
- Manipulation de phonèmes
- Relation graphème-phonème
- Discrimination visuelle des lettres
- Perception et traçage de lettres
- Activités de l'élève
- Production orale
- Manipulation (images)
- Toucher de lettres
- Trace écrite
- Programmation
- 2 séances (lecture puis écriture) par lettre A.I.L.M.P.T.O.F.R.D.S.B
- Organisation
- 24 séances sur 12 semaines
- 2 fois par semaine (25 mn)
- 1 à 7 élèves par groupe selon le nombre de jeux de supports disponibles.









